Advanced Database Cleaner - Premium 4.0.0 - en to pt_BR translation catalogue (1004 entries)

en:  %d item could not be processed. |  %d items could not be processed.
pt_BR[0]:  %d item não pôde ser processado.
pt_BR[1]:  %d itens não puderam ser processados.

en:  (local time)
pt_BR:  (hora local)

en: %1$d day | %1$d days
pt_BR[0]: %1$d dia
pt_BR[1]: %1$d dias

en: %1$d hour | %1$d hours
pt_BR[0]: %1$d hora
pt_BR[1]: %1$d horas

en: %1$d minute | %1$d minutes
pt_BR[0]: %1$d minuto
pt_BR[1]: %1$d minutos

en: %1$d second | %1$d seconds
pt_BR[0]: %1$d segundo
pt_BR[1]: %1$d segundos

en: %1$d/%2$d tasks used
pt_BR: %1$d/%2$d tarefas usadas

en: %d column(s) in this index
pt_BR: %d coluna(s) neste índice

en: %d day | %d days
pt_BR[0]: %d dia
pt_BR[1]: %d dias

en: %d hour | %d hours
pt_BR[0]: %d hora
pt_BR[1]: %d horas

en: %d month | %d months
pt_BR[0]: %d mês
pt_BR[1]: %d meses

en: %d sec | %d secs
pt_BR[0]: %d seg
pt_BR[1]: %d segs

en: %d second | %d seconds
pt_BR[0]: %d segundo
pt_BR[1]: %d segundos

en: %d selected
pt_BR: %d selecionado(s)

en: %d year | %d years
pt_BR[0]: %d ano
pt_BR[1]: %d anos

en: %s ago
pt_BR: %s atrás

en: %s big option detected | %s big options detected
pt_BR[0]: %s opção grande detectada
pt_BR[1]: %s opções grandes detectadas

en: %s big post meta detected
pt_BR: %s metas de posts grandes detectadas

en: %s big transient detected | %s big transients detected
pt_BR[0]: %s transient grande detectado
pt_BR[1]: %s transients grandes detectados

en: %s big user meta detected
pt_BR: %s metadados de usuário grandes detectados

en: %s cron job not scanned | %s cron jobs not scanned
pt_BR[0]: %s tarefa cron não verificada
pt_BR[1]: %s tarefas cron não verificadas

en: %s cron job with no action | %s cron jobs with no action
pt_BR[0]: %s tarefa cron sem ação
pt_BR[1]: %s tarefas cron sem ação

en: %s duplicated post meta
pt_BR: %s metas de posts duplicadas

en: %s duplicated user meta
pt_BR: %s metadados de usuário duplicados

en: %s expired transient detected | %s expired transients detected
pt_BR[0]: %s transient expirado detectado
pt_BR[1]: %s transients expirados detectados

en: %s non-public post types with many posts
pt_BR: %s tipos de post não públicos com muitos posts

en: %s option not scanned | %s options not scanned
pt_BR[0]: %s opção não verificada
pt_BR[1]: %s opções não verificadas

en: %s post meta not scanned
pt_BR: %s metas de posts não verificadas

en: %s post types not scanned
pt_BR: %s tipos de post não examinados

en: %s table not scanned | %s tables not scanned
pt_BR[0]: %s tabela não verificada
pt_BR[1]: %s tabelas não verificadas

en: %s table to optimize | %s tables to optimize
pt_BR[0]: %s tabela para otimizar
pt_BR[1]: %s tabelas para otimizar

en: %s table to repair | %s tables to repair
pt_BR[0]: %s tabela para reparar
pt_BR[1]: %s tabelas para reparar

en: %s table with invalid prefix | %s tables with invalid prefix
pt_BR[0]: %s tabela com prefixo inválido
pt_BR[1]: %s tabelas com prefixo inválido

en: %s transient not scanned | %s transients not scanned
pt_BR[0]: %s transiente não escaneado
pt_BR[1]: %s transientes não escaneados

en: %s unused post meta
pt_BR: %s metas de posts não utilizadas

en: %s unused user meta
pt_BR: %s metadados de usuário não utilizados

en: %s user meta not scanned
pt_BR: %s metadados de usuário não escaneados

en: %s%% of total database size
pt_BR: %s%% do tamanho total do banco de dados

en: 'Keep last' not applicable
pt_BR: 'Manter últimos' não aplicável

en: (All dates/times are in your local time zone)
pt_BR: (Todas as datas/horas estão no seu fuso horário local)

en: (All dates/times in the logs are shown in your server's time zone)
pt_BR: (Todas as datas/horas nos logs são mostradas no fuso horário do seu servidor)

en: (For technical reasons, tasks will be deactivated after import and you will need to activate them again)
pt_BR: (Por motivos técnicos, as tarefas serão desativadas após a importação e você precisará ativá-las novamente)

en: (Only the current site will be monitored. Activities on child sites will not be tracked).
pt_BR: (Apenas o site atual será monitorado. Atividades em sites filhos não serão rastreadas).

en: (You have %s credits left)
pt_BR: (Você tem %s créditos restantes)

en: (You have used all your credits)
pt_BR: (Você usou todos os seus créditos)

en: (local time)
pt_BR: (hora local)

en: (to optimize)
pt_BR: (para otimizar)

en: 0 days
pt_BR: 0 dias

en: 19 standard cleanup tools
pt_BR: 19 ferramentas de limpeza padrão

en: 30-day money-back guarantee. No questions asked.
pt_BR: Garantia de reembolso de 30 dias. Sem perguntas.

en: 6 data managers
pt_BR: 6 gerenciadores de dados

en: 7 dedicated tools for canceled, failed, and completed actions and logs.
pt_BR: 7 ferramentas dedicadas para ações e logs cancelados, falhos e concluídos.

en: A scan is already in progress. Please reload the page to see the current scan status.
pt_BR: Uma varredura já está em andamento. Por favor, recarregue a página para ver o status atual da varredura.

en: A scan is in progress. Please wait until it finishes before performing this action
pt_BR: Uma varredura está em andamento. Por favor, aguarde até que termine antes de executar esta ação

en: A scan is in progress. Please wait until it finishes before performing this action.
pt_BR: Uma varredura está em andamento. Por favor, aguarde até que termine antes de executar esta ação.

en: Access advanced cleaning options, analytics, and more.
pt_BR: Acesse opções avançadas de limpeza, análises e muito mais.

en: Access comprehensive guides and tutorials
pt_BR: Acesse guias completos e tutoriais

en: Action
pt_BR: Ação

en: Action ID
pt_BR: ID da Ação

en: Action Scheduler canceled actions
pt_BR: Ações canceladas do Action Scheduler

en: Action Scheduler canceled logs
pt_BR: Logs cancelados do Action Scheduler

en: Action Scheduler cleaners
pt_BR: Limpadores do Action Scheduler

en: Action Scheduler completed actions
pt_BR: Ações concluídas do Action Scheduler

en: Action Scheduler completed logs
pt_BR: Logs concluídos do Action Scheduler

en: Action Scheduler failed actions
pt_BR: Ações falhas do Action Scheduler

en: Action Scheduler failed logs
pt_BR: Logs falhos do Action Scheduler

en: Action Scheduler orphan logs
pt_BR: Logs órfãos do Action Scheduler

en: Actions to do
pt_BR: Ações a realizar

en: Actionscheduler canceled actions
pt_BR: Ações canceladas do Action Scheduler

en: Actionscheduler canceled logs
pt_BR: Logs cancelados do Action Scheduler

en: Actionscheduler completed actions
pt_BR: Ações concluídas do Action Scheduler

en: Actionscheduler completed logs
pt_BR: Logs concluídos do Action Scheduler

en: Actionscheduler failed actions
pt_BR: Ações falhas do Action Scheduler

en: Actionscheduler failed logs
pt_BR: Logs de falha do Action Scheduler

en: Actionscheduler orphan logs
pt_BR: Logs órfãos do Action Scheduler

en: Activate license
pt_BR: Ativar licença

en: Activate now
pt_BR: Ativar agora

en: Activation
pt_BR: Ativação

en: Active
pt_BR: Ativo

en: Active Tasks
pt_BR: Tarefas Ativas

en: Active plugins
pt_BR: Plugins ativos

en: Activity type
pt_BR: Tipo de atividade

en: Add-ons activity monitor
pt_BR: Monitor de atividade de add-ons

en: Addon name or slug
pt_BR: Nome do addon ou slug

en: Addons activity
pt_BR: Atividade de addons

en: Addons activity enabled
pt_BR: Atividade de addons ativada

en: Advanced DB Cleaner Pro V4 is finally here!
pt_BR: Advanced DB Cleaner Pro V4 finalmente chegou!

en: Advanced filters
pt_BR: Filtros avançados

en: Advanced scan settings & CPU control
pt_BR: Configurações avançadas de varredura e controle de CPU

en: After a remote scan, see which plugins/themes rely on a given option, table, etc.
pt_BR: Após uma varredura remota, veja quais plugins/temas dependem de uma determinada opção, tabela, etc.

en: Agency plan
pt_BR: Plano Agency

en: All
pt_BR: Tudo

en: All cron jobs
pt_BR: Todos os cron jobs

en: All dates/times are in your local time zone
pt_BR: Todas as datas/horas estão no seu fuso horário local

en: All items
pt_BR: Todos os itens

en: All items cleaned!
pt_BR: Todos os itens limpos!

en: All options
pt_BR: Todas as opções

en: All post meta
pt_BR: Todos os post meta

en: All post types
pt_BR: Todos os tipos de post

en: All premium plans include a 30-day money-back guarantee
pt_BR: Todos os planos premium incluem uma garantia de reembolso de 30 dias

en: All tables
pt_BR: Todas as tabelas

en: All transients
pt_BR: Todos os transients

en: All user meta
pt_BR: Todos os user meta

en: Allow actions on WordPress items?
pt_BR: Permitir ações em itens do WordPress?

en: Always show confirmation on dangerous actions
pt_BR: Sempre mostrar confirmação em ações perigosas

en: An error has occurred, please try again.
pt_BR: Ocorreu um erro, tente novamente.

en: An error occurred during the remote request. Check the logs for more details.
pt_BR: Ocorreu um erro durante a solicitação remota. Verifique os logs para mais detalhes.

en: An error occurred while getting the results from the server. Check the logs for more details
pt_BR: Ocorreu um erro ao obter os resultados do servidor. Verifique os logs para mais detalhes

en: An error occurred, please try again.
pt_BR: Ocorreu um erro, tente novamente.

en: An error occurred.
pt_BR: Ocorreu um erro.

en: Analytics enabled
pt_BR: Análises ativadas

en: Anonymous function
pt_BR: Função anônima

en: Apply
pt_BR: Aplicar

en: Apply (%1s)
pt_BR: Aplicar (%1s)

en: Apply this to all other items (if applicable)
pt_BR: Aplicar isso a todos os outros itens (se aplicável)

en: Apply to selected (%1s)
pt_BR: Aplicar aos selecionados (%1s)

en: Are you sure you want to clear the log?
pt_BR: Tem certeza de que deseja limpar o log?

en: As a lifetime license holder, you'll receive a permanent 50% discount, applied to your first purchase and all future renewals.
pt_BR: Como titular de uma licença vitalícia, você receberá um desconto permanente de 50%, aplicado à sua primeira compra e a todas as futuras renovações.

en: Assign specific items to the correct plugin/theme when needed.
pt_BR: Atribua itens específicos ao plugin/tema correto quando necessário.

en: Assign the %d selected item(s) to:
pt_BR: Atribuir o(s) %d item(ns) selecionado(s) a:

en: At least one menu position must be enabled.
pt_BR: Pelo menos uma posição de menu deve estar habilitada.

en: Author
pt_BR: Autor

en: Auto count
pt_BR: Contagem automática

en: Auto drafts
pt_BR: Rascunhos automáticos

en: Autoload health check
pt_BR: Verificação de saúde do Autoload

en: Autoload size is big (%s)
pt_BR: Tamanho do Autoload é grande (%s)

en: Autoload size is good (%s)
pt_BR: Tamanho do Autoload é bom (%s)

en: Autoload warning threshold
pt_BR: Limiar de alerta de Autoload

en: Automate routine cleanups exactly when you want them.
pt_BR: Automatize limpezas de rotina exatamente quando você quiser.

en: Automation
pt_BR: Automação

en: Automation tasks
pt_BR: Tarefas de automação

en: Available in the premium version.
pt_BR: Disponível na versão premium.

en: Awesome!
pt_BR: Incrível!

en: Back
pt_BR: Voltar

en: Basic filters
pt_BR: Filtros básicos

en: Belongs to
pt_BR: Pertence a

en: Belongs to WordPress
pt_BR: Pertence ao WordPress

en: Belongs to:
pt_BR: Pertence a:

en: Bulk actions
pt_BR: Ações em massa

en: Business plan
pt_BR: Plano Business

en: Buy V4 bundled with remote scan
pt_BR: Comprar V4 com varredura remota

en: Buy credits
pt_BR: Comprar créditos

en: Buy credits to use the Remote Scan feature and pay only when you need it. Or simply redeem a credit code if you already have one.
pt_BR: Compre créditos para usar o recurso de Varredura Remota e pague apenas quando precisar. Ou simplesmente resgate um código de crédito se você já tiver um.

en: By
pt_BR: Por

en: By starting this scan, you agree to anonymously send the local scan results to our secure remote database to improve your scan accuracy. No personal data is collected.
pt_BR: Ao iniciar esta varredura, você concorda em enviar anonimamente os resultados da varredura local para nosso banco de dados remoto seguro para melhorar a precisão da sua varredura. Nenhum dado pessoal é coletado.

en: CPU pause time
pt_BR: Tempo de pausa da CPU

en: CPU rest time
pt_BR: Tempo de descanso da CPU

en: CPU work time
pt_BR: Tempo de trabalho da CPU

en: Calculating...
pt_BR: Calculando...

en: Cancel
pt_BR: Cancelar

en: Canceled actions
pt_BR: Ações canceladas

en: Canceled logs
pt_BR: Logs cancelados

en: Cannot be deleted or edited!
pt_BR: Não pode ser excluído ou editado!

en: Cannot clear the log file content.
pt_BR: Não foi possível limpar o conteúdo do arquivo de log.

en: Check autoloaded options and spot heavy offenders. Then flip autoload on/off as needed.
pt_BR: Verifique opções com autoload e identifique ofensores pesados. Então alterne o autoload ligado/desligado conforme necessário.

en: Check license status
pt_BR: Verificar status da licença

en: Check setting
pt_BR: Verificar configuração

en: Check the logs
pt_BR: Verificar os registros

en: Choose the method used for database cleanup operations. SQL offers direct database manipulation, while Native uses WordPress functions.
pt_BR: Escolha o método usado para operações de limpeza do banco de dados. SQL oferece manipulação direta do banco de dados, enquanto Nativo usa funções do WordPress.

en: Clean %d selected items?
pt_BR: Limpar %d itens selecionados?

en: Clean all %s?
pt_BR: Limpar todos %s?

en: Clean up
pt_BR: Limpar

en: Cleanup completed successfully!
pt_BR: Limpeza concluída com sucesso!

en: Cleanup events log for:
pt_BR: Log de eventos de limpeza para:

en: Cleanup method
pt_BR: Método de limpeza

en: Clear
pt_BR: Limpar

en: Clear events log anytime you want
pt_BR: Limpe o log de eventos a qualquer momento

en: Clear log
pt_BR: Limpar log

en: Clear the log?
pt_BR: Limpar o log?

en: Clear these events log?
pt_BR: Limpar este log de eventos?

en: Cleared successfully!
pt_BR: Limpo com sucesso!

en: Close
pt_BR: Fechar

en: Collapse sidebar
pt_BR: Recolher barra lateral

en: Collecting PHP files to scan
pt_BR: Coletando arquivos PHP para verificar

en: Collecting files
pt_BR: Coletando arquivos

en: Collecting the PHP files to be scanned. This process may take some time, depending on the number of plugin and theme files you have.
pt_BR: Coletando os arquivos PHP a serem verificados. Esse processo pode levar algum tempo, dependendo do número de arquivos de plugin e tema que você possui.

en: Columns
pt_BR: Colunas

en: Comments
pt_BR: Comentários

en: Complete activity timeline
pt_BR: Linha do tempo de atividade completa

en: Completed actions
pt_BR: Ações concluídas

en: Completed logs
pt_BR: Logs concluídos

en: Completed successfully!
pt_BR: Concluído com sucesso!

en: Configure performance-related settings for database cleanup operations and optimization.
pt_BR: Configure as configurações relacionadas ao desempenho para operações de limpeza e otimização do banco de dados.

en: Confirm
pt_BR: Confirmar

en: Contact us
pt_BR: Fale conosco

en: Contact us for personalized assistance
pt_BR: Contate-nos para assistência personalizada

en: Content
pt_BR: Conteúdo

en: Contribute corrections
pt_BR: Contribua com correções

en: Convert
pt_BR: Converter

en: Convert table to InnoDB?
pt_BR: Converter tabela para InnoDB?

en: Convert the table storage engine to InnoDB.
pt_BR: Converter o mecanismo de armazenamento da tabela para InnoDB.

en: Convert to InnoDB
pt_BR: Converter para InnoDB

en: Converting a table to InnoDB will alter its storage engine. Are you sure you want to proceed?
pt_BR: Converter uma tabela para InnoDB alterará seu mecanismo de armazenamento. Tem certeza de que deseja prosseguir?

en: Copied
pt_BR: Copiado

en: Copy
pt_BR: Copiar

en: Count
pt_BR: Contagem

en: Create Statement
pt_BR: Declaração de Criação

en: Create as many automation tasks as you need.
pt_BR: Crie quantas tarefas de automação você precisar.

en: Create scheduled tasks
pt_BR: Criar tarefas agendadas

en: Create task
pt_BR: Criar tarefa

en: Created successfully!
pt_BR: Criado com sucesso!

en: Created:
pt_BR: Criado:

en: Credit code
pt_BR: Código de crédito

en: Credits used today:
pt_BR: Créditos usados hoje:

en: Cross-check your items with a curated cloud database for improved ownership accuracy.
pt_BR: Verifique seus itens com um banco de dados em nuvem curado para maior precisão de propriedade.

en: Current Database Size
pt_BR: Tamanho Atual do Banco de Dados

en: Custom date range filtering
pt_BR: Filtragem por intervalo de datas personalizado

en: DB analytics
pt_BR: Análise do BD

en: DB size (MB)
pt_BR: Tam. do BD (MB)

en: Daily
pt_BR: Diariamente

en: Daily limit will reset in:
pt_BR: O limite diário será redefinido em:

en: Database
pt_BR: Banco de dados

en: Database analytics overview
pt_BR: Visão geral da análise do banco de dados

en: Database rows batches
pt_BR: Lotes de linhas do banco de dados

en: Database size
pt_BR: Tamanho do banco de dados

en: Database size chart
pt_BR: Gráfico de tamanho do banco de dados

en: Date
pt_BR: Data

en: Date (UTC)
pt_BR: Data (UTC)

en: Days
pt_BR: Dias

en: Deactivate license
pt_BR: Desativar licença

en: Deactivation
pt_BR: Desativação

en: Defined in:
pt_BR: Definido em:

en: Delete
pt_BR: Excluir

en: Delete %d item? | Delete %d items?
pt_BR[0]: Excluir %d item?
pt_BR[1]: Excluir %d itens?

en: Delete all data from a table without deleting the table itself.
pt_BR: Excluir todos os dados de uma tabela sem excluir a própria tabela.

en: Delete all posts of the selected post types.
pt_BR: Excluir todos os posts dos tipos de post selecionados.

en: Delete posts
pt_BR: Excluir posts

en: Delete task?
pt_BR: Excluir tarefa?

en: Delete the selected items.
pt_BR: Excluir os itens selecionados.

en: Delete the table with all its data.
pt_BR: Excluir a tabela com todos os seus dados.

en: Deleted successfully!
pt_BR: Excluído com sucesso!

en: Designed for networks, manage cleanup across sites.
pt_BR: Projetado para redes, gerencie a limpeza entre sites.

en: Detailed tasks events logging
pt_BR: Log detalhado de eventos de tarefas

en: Direct SQL queries
pt_BR: Consultas SQL diretas

en: Disable
pt_BR: Desativar

en: Disable confirmation on cleanup actions?
pt_BR: Desativar confirmação nas ações de limpeza?

en: Disabled
pt_BR: Desabilitado

en: Dismiss
pt_BR: Dispensar

en: Don't assign to any category
pt_BR: Não atribuir a nenhuma categoria

en: Don't forget to make a backup of your database first!
pt_BR: Não se esqueça de fazer um backup do seu banco de dados primeiro!

en: Done
pt_BR: Concluído

en: Done!
pt_BR: Pronto!

en: Download file
pt_BR: Baixar arquivo

en: Duplicated
pt_BR: Duplicado

en: Duplicated comment meta
pt_BR: Comment meta duplicado

en: Duplicated commentmeta
pt_BR: Commentmeta duplicados

en: Duplicated post meta
pt_BR: Post meta duplicado

en: Duplicated postmeta
pt_BR: Postmeta duplicados

en: Duplicated term meta
pt_BR: Term meta duplicado

en: Duplicated termmeta
pt_BR: Termmeta duplicados

en: Duplicated user meta
pt_BR: User meta duplicado

en: Duplicated usermeta
pt_BR: Usermeta duplicados

en: Edit
pt_BR: Editar

en: Edit -Belongs to-
pt_BR: Editar -Pertence a-

en: Edited:
pt_BR: Editado:

en: Empty
pt_BR: Esvaziar

en: Empty %d table? | Empty %d tables?
pt_BR[0]: Esvaziar %d tabela?
pt_BR[1]: Esvaziar %d tabelas?

en: Empty rows
pt_BR: Esvaziar linhas

en: Empty!
pt_BR: Vazio!

en: Enable addons activity
pt_BR: Ativar atividade de addons

en: Enable analytics
pt_BR: Ativar análises

en: Enhancing local scan accuracy via remote server analysis. Each credit enables one request to improve detection of tables, options, and other elements linked to specific plugins and themes.
pt_BR: Aprimorando a precisão da varredura local via análise de servidor remoto. Cada crédito permite uma solicitação para melhorar a detecção de tabelas, opções e outros elementos vinculados a plugins e temas específicos.

en: Enter number
pt_BR: Digite o número

en: Enter your credit code
pt_BR: Digite seu código de crédito

en: Error!
pt_BR: Erro!

en: Errors log
pt_BR: Log de erros

en: Events log
pt_BR: Log de eventos

en: Events will appear here when the task runs.
pt_BR: Os eventos aparecerão aqui quando a tarefa for executada.

en: Every %s
pt_BR: A cada %s

en: Exact match
pt_BR: Correspondência exata

en: Exact match scan
pt_BR: Varredura de correspondência exata

en: Executed %s
pt_BR: Executado %s

en: Execution logs for scheduled tasks
pt_BR: Logs de execução para tarefas agendadas

en: Expand sidebar
pt_BR: Expandir barra lateral

en: Expiration date
pt_BR: Data de expiração

en: Expired
pt_BR: Expirado

en: Expired at
pt_BR: Expirou em

en: Expired transients
pt_BR: Transients expirados

en: Expires at:
pt_BR: Expira em:

en: FAQ
pt_BR: Perguntas frequentes

en: Failed
pt_BR: Falhou

en: Failed actions
pt_BR: Ações com falha

en: Failed logs
pt_BR: Logs com falha

en: Failed to dismiss the notification.
pt_BR: Falha ao dispensar a notificação.

en: Failed to get the file content.
pt_BR: Falha ao obter o conteúdo do arquivo.

en: Failed to sync balance.
pt_BR: Falha ao sincronizar o saldo.

en: Failed to update balance.
pt_BR: Falha ao atualizar o saldo.

en: Features
pt_BR: Recursos

en: File content chunks
pt_BR: Partes do conteúdo do arquivo

en: File content chunks (in KB)
pt_BR: Pedaços de conteúdo de arquivo (em KB)

en: File line batches
pt_BR: Lotes de linhas de arquivo

en: Filter
pt_BR: Filtrar

en: Filter items by name patterns, metadata, and precise criteria.
pt_BR: Filtre itens por padrões de nome, metadados e critérios precisos.

en: Find answers to common questions
pt_BR: Encontre respostas para perguntas comuns

en: For any remaining items from the previous step, the scan will attempt to find partial matches for items names.
pt_BR: Para quaisquer itens restantes da etapa anterior, a varredura tentará encontrar correspondências parciais para nomes de itens.

en: For technical reasons, all automation tasks imported from the previous version have been paused. Please review your tasks and reactivate those you wish to continue using.
pt_BR: Por motivos técnicos, todas as tarefas de automação importadas da versão anterior foram pausadas. Revise suas tarefas e reative aquelas que deseja continuar usando.

en: Forced timeouts occurred:
pt_BR: Timeouts forçados ocorreram:

en: Found in
pt_BR: Encontrado em

en: Free
pt_BR: Grátis

en: Free Plan
pt_BR: Plano Gratuito

en: Frequency
pt_BR: Frequência

en: Frequency:
pt_BR: Frequência:

[ctx: Friendly date and time format (e.g. December 10, 2025 3:45 PM)]
en: F j, Y g:i A
pt_BR: j \de F \de Y g:i A

[ctx: Friendly date format (e.g. December 10, 2025)]
en: F j, Y
pt_BR: j de F de Y

en: From
pt_BR: De

en: Full
pt_BR: Completo

en: General cleanup
pt_BR: Limpeza geral

en: Generated on:
pt_BR: Gerado em:

en: Get expert assistance and early access to new features.
pt_BR: Obtenha assistência especializada e acesso antecipado a novos recursos.

en: Get help with technical issues, billing ...
pt_BR: Obtenha ajuda com problemas técnicos, cobrança...

en: Get started by creating your first automated cleaning task.
pt_BR: Comece criando sua primeira tarefa de limpeza automatizada.

en: Get the full version 4
pt_BR: Obter a versão 4 completa

en: Go to automation
pt_BR: Ir para automação

en: Go to settings
pt_BR: Ir para configurações

en: Go to settings to activate license
pt_BR: Ir para configurações para ativar a licença

en: Has action
pt_BR: Tem ação

en: Help
pt_BR: Ajuda

en: Here are the results of your data import
pt_BR: Aqui estão os resultados da sua importação de dados

en: Hide all
pt_BR: Ocultar tudo

en: Hide filters
pt_BR: Ocultar filtros

en: Hide scan process details
pt_BR: Ocultar detalhes do processo de varredura

en: Hide/show tabs
pt_BR: Ocultar/mostrar abas

en: Home URL
pt_BR: URL da Home

en: How to get to the full version - 50% OFF forever
pt_BR: Como obter a versão completa - 50% DE DESCONTO para sempre

en: I already did
pt_BR: Eu já fiz isso

en: If disabled, dangerous actions (like delete and empty) will be executed immediately after you click on the corresponding clean button, without showing a confirmation modal. This could lead to accidental data loss, as you won't have the chance to review your action. We recommend keeping this enabled for safety reasons.
pt_BR: Se desativado, ações perigosas (como excluir e esvaziar) serão executadas imediatamente após você clicar no botão de limpeza correspondente, sem mostrar um modal de confirmação. Isso pode levar à perda acidental de dados, pois você não terá a chance de revisar sua ação. Recomendamos manter isso ativado por razões de segurança.

en: If enabled, the plugin will list every table in your database, including those with invalid prefix, typically belonging to other WordPress installations or unrelated projects. If you're unsure, keep this option disabled.
pt_BR: Se ativado, o plugin listará todas as tabelas em seu banco de dados, incluindo aquelas com prefixo inválido, geralmente pertencentes a outras instalações do WordPress ou projetos não relacionados. Se não tiver certeza, mantenha esta opção desativada.

en: If enabled, the plugin will prevent taking dangerous actions (like delete) on items that belong to WordPress core, in order to prevent breaking the site. We recommend keeping this enabled for safety reasons.
pt_BR: Se ativado, o plugin impedirá ações perigosas (como excluir) em itens que pertencem aos arquivos básicos do WordPress, a fim de evitar quebrar o site. Recomendamos manter isso ativado por razões de segurança.

en: If enabled, the plugin will run a daily task to analyze your database and tables locally, so you can view relevant statistics in the plugin dashboard.
pt_BR: Se ativado, o plugin executará uma tarefa diária para analisar seu banco de dados e tabelas localmente, para que você possa ver estatísticas relevantes no painel do plugin.

en: If enabled, the plugin will track the activity of your plugins/themes when they get activated, deactivated or uninstalled. Providing a complete history of your addons activity.
pt_BR: Se ativado, o plugin rastreará a atividade de seus plugins/temas quando eles forem ativados, desativados ou desinstalados. Fornecendo um histórico completo da atividade dos seus addons.

en: If you disable this, all cleanup actions (like delete and empty) will be executed immediately after you click on the clean button, without showing a confirmation modal. This could lead to accidental data loss, as you won't have the chance to review your action. Are you sure?
pt_BR: Se você desativar isso, todas as ações de limpeza (como excluir e esvaziar) serão executadas imediatamente após você clicar no botão de limpar, sem mostrar um modal de confirmação. Isso pode levar à perda acidental de dados, pois você não terá a chance de revisar sua ação. Tem certeza?

en: If you disable this, you will be able to take actions (like delete) on items that belong to WordPress core. This could break your site. Are you sure?
pt_BR: Se você desativar isso, poderá realizar ações (como excluir) em itens que pertencem aos arquivos básicos do WordPress. Isso pode quebrar seu site. Tem certeza?

en: If you need more activations, you can upgrade by paying the difference between plans.
pt_BR: Se precisar de mais ativações, você pode fazer upgrade pagando a diferença entre os planos.

en: Import Keep Last
pt_BR: Importar Manter Últimos

en: Import all your automation tasks and schedules.
pt_BR: Importe todas as suas tarefas de automação e agendamentos.

en: Import completed
pt_BR: Importação concluída

en: Import data from previous version
pt_BR: Importar dados da versão anterior

en: Import manual corrections
pt_BR: Importar correções manuais

en: Import tasks
pt_BR: Importar tarefas

en: Import your custom manual corrections you made in the previous version
pt_BR: Importe suas correções manuais personalizadas feitas na versão anterior

en: In
pt_BR: Em

en: In premium
pt_BR: No premium

en: Inactive
pt_BR: Inativo

en: Inactive plugins
pt_BR: Plugins inativos

en: Index
pt_BR: Índice

en: Indexes
pt_BR: Índices

en: Indicates whether a transient is autoloaded or not. Values to autoload are: yes, on, auto, auto-on. Values to not autoload are: no, off, auto-off
pt_BR: Indica se um transient tem autoload ou não. Valores para autoload são: yes, on, auto, auto-on. Valores para não ter autoload são: no, off, auto-off

en: Indicates whether an option is autoloaded or not. Values to autoload are: yes, on, auto, auto-on. Values to not autoload are: no, off, auto-off
pt_BR: Indica se uma opção tem autoload ou não. Valores para autoload são: yes, on, auto, auto-on. Valores para não ter autoload são: no, off, auto-off

en: Indicates whether an transient is autoloaded or not. Values to autoload are: yes, on, auto, auto-on. Values to not autoload are: no, off, auto-off
pt_BR: Indica se um transient tem autoload ou não. Valores para autoload são: yes, on, auto, auto-on. Valores para não ter autoload são: no, off, auto-off

en: Individual or multiple table selection
pt_BR: Seleção de tabela individual ou múltipla

en: Info & logs
pt_BR: Info e logs

en: Info: the remote scan is taking more than expected!
pt_BR: Info: a varredura remota está demorando mais do que o esperado!

en: Inspect revisions, unused post meta, and other items with full context prior to deletion.
pt_BR: Inspecione revisões, post meta não utilizados e outros itens com contexto completo antes da exclusão.

en: Installed
pt_BR: Instalado

en: Installed on
pt_BR: Instalado em

en: Interval
pt_BR: Intervalo

en: Interval (secs)
pt_BR: Intervalo (segs)

en: Invalid
pt_BR: Inválido

en: Invalid credit code. Please check and try again.
pt_BR: Código de crédito inválido. Por favor, verifique e tente novamente.

en: Invalid item ID
pt_BR: ID de item inválido

en: Invalid license key.
pt_BR: Chave de licença inválida.

en: Invalid or empty system information
pt_BR: Informação do sistema inválida ou vazia

en: Invalid prefix
pt_BR: Prefixo inválido

en: Invalid table prefix!
pt_BR: Prefixo de tabela inválido!

en: Item name mismatch
pt_BR: Incompatibilidade de nome de item

en: Items
pt_BR: Itens

en: Items below are duplicate post meta entries. You can safely delete them, as the original entries will be preserved automatically.
pt_BR: Os itens abaixo são entradas de post meta duplicadas. Você pode excluí-los com segurança, pois as entradas originais serão preservadas automaticamente.

en: Items below are duplicate user meta entries. You can safely delete them, as the original entries will be preserved automatically.
pt_BR: Os itens abaixo são entradas de user meta duplicadas. Você pode excluí-los com segurança, pois as entradas originais serão preservadas automaticamente.

en: Items below are non-public post types with a high number of posts. Only delete them if you are sure they are safe to remove.
pt_BR: Os itens abaixo são tipos de post não públicos com um grande número de posts. Exclua-os apenas se tiver certeza de que são seguros para remover.

en: Items below are unused post meta (linked to missing posts). You can safely delete them.
pt_BR: Os itens abaixo são post meta não utilizados (ligados a posts ausentes). Você pode excluí-los com segurança.

en: Items below are unused user meta (linked to missing users). You can safely delete them.
pt_BR: Os itens abaixo são user meta não utilizados (ligados a usuários ausentes). Você pode excluí-los com segurança.

en: Items below exceed 150KB, which is considered large! Please review them.
pt_BR: Os itens abaixo excedem 150KB, o que é considerado grande! Por favor, revise-os.

en: Items below have invalid prefixes, indicating they likely originate from other WordPress installations or unrelated projects.
pt_BR: Os itens abaixo têm prefixos inválidos, indicando que provavelmente se originam de outras instalações do WordPress ou projetos não relacionados.

en: Items below have not been scanned yet. Click the button above to scan them and identify their associated plugin or theme.
pt_BR: Os itens abaixo ainda não foram verificados. Clique no botão acima para verificá-los e identificar seu plugin ou tema associado.

en: Items below seem to be orphaned. However, please ensure you only delete entries you are certain are safe to remove.
pt_BR: Os itens abaixo parecem ser órfãos. No entanto, certifique-se de excluir apenas as entradas que você tem certeza de que são seguras para remover.

en: Items per page
pt_BR: Itens por página

en: Items to clean
pt_BR: Itens para limpar

en: Items to clean:
pt_BR: Itens para limpar:

en: Items to scan
pt_BR: Itens para verificar

en: Items will not be assigned to any plugin/theme and will be marked as 'not scanned'
pt_BR: Os itens não serão atribuídos a nenhum plugin/tema e serão marcados como 'não verificados'

en: Keep Last
pt_BR: Manter Últimos

en: Keep data from the last X days from being displayed or cleaned. The plugin will only show and clean data older than the number of days or items you specify.
pt_BR: Impedir que dados dos últimos X dias sejam exibidos ou limpos. O plugin mostrará e limpará apenas dados mais antigos que o número de dias ou itens especificados.

en: Keep last
pt_BR: Manter últimos

en: Keep the last N items per post or entity and delete the rest.
pt_BR: Mantenha os últimos N itens por post ou entidade e exclua o resto.

en: Keep the last X items for each parent (e.g., the last 5 revisions per post). If an item has no parent, keep the last X items globally.
pt_BR: Manter os últimos X itens para cada pai (por exemplo, as últimas 5 revisões por post). Se um item não tiver pai, mantenha os últimos X itens globalmente.

en: Keep the latest items per day and delete older ones.
pt_BR: Mantenha os itens mais recentes por dia e exclua os mais antigos.

en: Known plugins using this item
pt_BR: Plugins conhecidos usando este item

en: Known themes using this item
pt_BR: Temas conhecidos usando este item

en: Language
pt_BR: Idioma

en: Last 30 days
pt_BR: Últimos 30 dias

en: Last 7 days
pt_BR: Últimos 7 dias

en: Last 90 days
pt_BR: Últimos 90 dias

en: Last analytics execution failed on:
pt_BR: A última execução da análise falhou em:

en: Last analytics execution was successful on:
pt_BR: A última execução da análise foi bem-sucedida em:

en: Last failed addons activity execution
pt_BR: Última execução de atividade de addons com falha

en: Last failed analytics execution
pt_BR: Última execução de análises com falha

en: Last info refresh:
pt_BR: Última atualização de informações:

en: Last run:
pt_BR: Última execução:

en: Last successful addons activity execution
pt_BR: Última execução de atividade de addons bem-sucedida

en: Last successful analytics execution
pt_BR: Última execução de análises bem-sucedida

en: Learn more about Premium features
pt_BR: Saiba mais sobre recursos Premium

en: Left sidebar menu
pt_BR: Menu da barra lateral esquerda

en: Less accurate
pt_BR: Menos preciso

en: License
pt_BR: Licença

en: License activated successfully.
pt_BR: Licença ativada com sucesso.

en: License check completed.
pt_BR: Verificação de licença concluída.

en: License deactivated successfully.
pt_BR: Licença desativada com sucesso.

[ctx: License expiration date format (e.g. December 10, 2025)]
en: F j, Y
pt_BR: j de F de Y

en: License expiry/renewal
pt_BR: Expiração/renovação da licença

en: License key
pt_BR: Chave de licença

en: License plan
pt_BR: Plano da licença

en: License status
pt_BR: Status da licença

en: Lifetime
pt_BR: Vitalício

en: Limited
pt_BR: Limitado

en: Loading ...
pt_BR: Carregando...

en: Loading data...
pt_BR: Carregando dados...

en: Loading settings...
pt_BR: Carregando configurações...

en: Local & remote scan
pt_BR: Varredura local e remota

en: Local scan
pt_BR: Varredura local

en: Local scan only
pt_BR: Apenas varredura local

en: Local time
pt_BR: Hora local

en: Log ID
pt_BR: ID do Log

en: Log date (UTC)
pt_BR: Data do Log (UTC)

en: Lost space
pt_BR: Espaço perdido

en: Manage and deeply clean Tables, Options, Post Meta, User Meta, Transients, and Cron Jobs.
pt_BR: Gerencie e limpe profundamente Tabelas, Opções, Post Meta, User Meta, Transients e Cron Jobs.

en: Manage your license from this section.
pt_BR: Gerencie sua licença nesta seção.

en: Manual corrections
pt_BR: Correções manuais

en: Many Premium Features
pt_BR: Muitos recursos Premium

en: Max execution time
pt_BR: Tempo máx. de execução

en: Max retries reached
pt_BR: Máximo de tentativas alcançado

en: Maybe Later
pt_BR: Talvez depois

en: Memory Limit
pt_BR: Limite de Memória

en: Memory limit
pt_BR: Limite de memória

en: Menu placement
pt_BR: Posicionamento do menu

en: Message
pt_BR: Mensagem

en: Meta / relations
pt_BR: Meta / relações

en: Meta key
pt_BR: Chave do metadado

en: Meta value
pt_BR: Valor do metadado

en: Monitor per-table size and row count trends to spot issues early.
pt_BR: Monitore o tamanho por tabela e tendências de contagem de linhas para detectar problemas cedo.

en: Monthly
pt_BR: Mensalmente

en: More accurate
pt_BR: Mais preciso

en: More info
pt_BR: Mais informações

en: Multisite support
pt_BR: Suporte Multisite

en: Multisite: filter by site
pt_BR: Multisite: filtrar por site

en: Must-use plugins
pt_BR: Plugins Must-use

en: My account
pt_BR: Minha conta

en: MySQL version
pt_BR: Versão do MySQL

en: N/A
pt_BR: N/D

en: Name
pt_BR: Nome

en: Name & start date are required
pt_BR: Nome e data de início são obrigatórios

en: Name not found!
pt_BR: Nome não encontrado!

en: Name:
pt_BR: Nome:

en: Native WP functions
pt_BR: Funções Nativas do WP

en: Network active plugins
pt_BR: Plugins ativos na rede

en: Network admin menu
pt_BR: Menu admin da rede

en: Never expires
pt_BR: Nunca expira

en: New automated task
pt_BR: Nova tarefa automatizada

en: Next run
pt_BR: Próxima execução

en: Next run:
pt_BR: Próxima execução:

en: No
pt_BR: Não

en: No action selected!
pt_BR: Nenhuma ação selecionada!

en: No activity found for the applied filters. Try different filters.
pt_BR: Nenhuma atividade encontrada para os filtros aplicados. Tente filtros diferentes.

en: No activity found!
pt_BR: Nenhuma atividade encontrada!

en: No columns found.
pt_BR: Nenhuma coluna encontrada.

en: No create statement available.
pt_BR: Nenhuma declaração de criação disponível.

en: No credits found associated with your license.
pt_BR: Nenhum crédito encontrado associado à sua licença.

en: No credits found for your Pro license. Please buy or redeem credits to use the remote scan feature.
pt_BR: Nenhum crédito encontrado para sua licença Pro. Por favor, compre ou resgate créditos para usar o recurso de varredura remota.

en: No data available
pt_BR: Nenhum dado disponível

en: No data available!
pt_BR: Nenhum dado disponível!

en: No data found
pt_BR: Nenhum dado encontrado

en: No data found.
pt_BR: Nenhum dado encontrado.

en: No data to import. You can uninstall the previous version(s)
pt_BR: Nenhum dado para importar. Você pode desinstalar a(s) versão(ões) anterior(es)

en: No events recorded
pt_BR: Nenhum evento registrado

en: No indexes found.
pt_BR: Nenhum índice encontrado.

en: No items are kept with this configuration.
pt_BR: Nenhum item é mantido com esta configuração.

en: No items selected!
pt_BR: Nenhum item selecionado!

en: No license key found to check.
pt_BR: Nenhuma chave de licença encontrada para verificar.

en: No operations selected yet
pt_BR: Nenhuma operação selecionada ainda

en: No remote scan credits available. Buy or redeem credits to use remote scan.
pt_BR: Nenhum crédito de varredura remota disponível. Compre ou resgate créditos para usar a varredura remota.

en: No status data available.
pt_BR: Nenhum dado de status disponível.

en: No structure data available.
pt_BR: Nenhum dado de estrutura disponível.

en: No tables match your search.
pt_BR: Nenhuma tabela corresponde à sua pesquisa.

en: No tasks found!
pt_BR: Nenhuma tarefa encontrada!

en: No, not good enough
pt_BR: Não, não é bom o suficiente

en: Non-public
pt_BR: Não público

en: Not installed
pt_BR: Não instalado

en: Not scanned
pt_BR: Não verificado

en: Not scanned yet!
pt_BR: Não verificado ainda!

en: Not supported
pt_BR: Não suportado

en: Not supported!
pt_BR: Não suportado!

en: Note:
pt_BR: Nota:

en: Note: Analytics data is refreshed every 24 hours.
pt_BR: Nota: Os dados de análise são atualizados a cada 24 horas.

en: Ok, you deserved it
pt_BR: Ok, vocês merecem

en: Once
pt_BR: Uma vez

en: Once cleaned, this action cannot be undone!
pt_BR: Uma vez limpo, esta ação não pode ser desfeita!

en: Once daily
pt_BR: Uma vez ao dia

en: Once deleted, this action cannot be undone!
pt_BR: Uma vez excluído, esta ação não pode ser desfeita!

en: Once emptied, this action cannot be undone!
pt_BR: Uma vez esvaziado, esta ação não pode ser desfeita!

en: Once hourly
pt_BR: Uma vez por hora

en: Once monthly
pt_BR: Uma vez por mês

en: Once weekly
pt_BR: Uma vez por semana

en: Once you activate, deactivate or uninstall addons, they will appear here.
pt_BR: Assim que você ativar, desativar ou desinstalar addons, eles aparecerão aqui.

en: Optimize
pt_BR: Otimizar

en: Optimize tables
pt_BR: Otimizar tabelas

en: Option name
pt_BR: Nome da opção

en: Options
pt_BR: Opções

en: Orphan
pt_BR: Órfão

en: Orphan logs
pt_BR: Logs órfãos

en: Orphans
pt_BR: Órfãos

en: Other settings
pt_BR: Outras configurações

en: Other settings to configure the plugin behavior.
pt_BR: Outras configurações para configurar o comportamento do plugin.

en: Overhead
pt_BR: Sobrecarga

en: Override manual corrections?
pt_BR: Substituir correções manuais?

en: Overview
pt_BR: Visão geral

en: PHP version
pt_BR: Versão do PHP

en: Parent theme
pt_BR: Tema ascendente

en: Partial match
pt_BR: Correspondência parcial

en: Partial match scan
pt_BR: Varredura de correspondência parcial

en: Partially successful
pt_BR: Parcialmente bem-sucedido

en: Paused
pt_BR: Pausado

en: Paused Tasks
pt_BR: Tarefas Pausadas

en: Performance settings
pt_BR: Configurações de desempenho

en: Places the plugin menu on the left side of your WP Admin
pt_BR: Coloca o menu do plugin no lado esquerdo do Admin WP

en: Places the plugin menu on the left side of your WP Network Admin.
pt_BR: Coloca o menu do plugin no lado esquerdo do Admin da Rede WP.

en: Places the plugin menu under the WP Tools menu
pt_BR: Coloca o menu do plugin sob o menu Ferramentas do WP

en: Please activate your license key to receive plugin updates.
pt_BR: Por favor, ative sua chave de licença para receber atualizações do plugin.

en: Please activate your plugin license first to perform a remote scan.
pt_BR: Por favor, ative sua licença do plugin primeiro para realizar uma varredura remota.

en: Please enter a credit code.
pt_BR: Por favor, digite um código de crédito.

en: Please enter a valid number
pt_BR: Por favor, insira um número válido

en: Please select a table!
pt_BR: Por favor, selecione uma tabela!

en: Please select an action to apply!
pt_BR: Por favor, selecione uma ação para aplicar!

en: Please select at least one item to apply the action!
pt_BR: Por favor, selecione pelo menos um item para aplicar a ação!

en: Please select valid start and end dates.
pt_BR: Selecione datas de início e fim válidas.

en: Please upgrade WordPress to %s or higher to use the plugin without issues.
pt_BR: Atualize o WordPress para %s ou superior para usar o plugin sem problemas.

en: Please upgrade your PHP to %s or higher to use the plugin without issues.
pt_BR: Atualize seu PHP para %s ou superior para usar o plugin sem problemas.

en: Plugins cron jobs
pt_BR: Cron jobs de plugins

en: Plugins items
pt_BR: Itens de plugins

en: Plugins meta
pt_BR: Meta de plugins

en: Plugins options
pt_BR: Opções de plugins

en: Plugins post types
pt_BR: Tipos de post de plugins

en: Plugins tables
pt_BR: Tabelas de plugins

en: Plugins transients
pt_BR: Transients de plugins

en: Post ID
pt_BR: ID do Post

en: Post Max Size
pt_BR: Tamanho Máx. de Post

en: Post type
pt_BR: Tipo de post

en: Post type:
pt_BR: Tipo de post:

en: Post types
pt_BR: Tipos de post

en: Posts count
pt_BR: Contagem de posts

en: Posts count >
pt_BR: Contagem de posts >

en: Pre-sale Question
pt_BR: Dúvida Pré-venda

en: Prefix status
pt_BR: Status do prefixo

en: Premium Features Selected
pt_BR: Recursos Premium Selecionados

en: Premium items (won't be cleaned)
pt_BR: Itens Premium (não serão limpos)

en: Premium only
pt_BR: Apenas premium

en: Preparing items to scan
pt_BR: Preparando itens para varredura

en: Preparing local scan results
pt_BR: Preparando resultados da varredura local

en: Preserve items from the last X days from being cleaned.
pt_BR: Preservar itens dos últimos X dias de serem limpos.

en: Preserve your -Keep Last- settings and configurations
pt_BR: Preserve suas configurações de -Manter Últimos-

en: Prevent taking action on WordPress items
pt_BR: Impedir ações em itens do WordPress

en: Preview before you clean
pt_BR: Visualize antes de limpar

en: Primary key
pt_BR: Chave primária

en: Priority Support
pt_BR: Suporte Prioritário

en: Priority email support
pt_BR: Suporte prioritário por e-mail

en: Priority support
pt_BR: Suporte prioritário

en: Pro - lifetime
pt_BR: Pro - vitalício

en: Pro-lifetime
pt_BR: Pro-vitalício

en: Proceed
pt_BR: Prosseguir

en: Processing ...
pt_BR: Processando...

en: Processing, please wait...
pt_BR: Processando, aguarde...

en: Property
pt_BR: Propriedade

en: Public
pt_BR: Público

en: Quick ranges
pt_BR: Intervalos rápidos

en: Quickly locate items to clean, optimize, or manage with preset filters.
pt_BR: Localize rapidamente itens para limpar, otimizar ou gerenciar com filtros predefinidos.

en: Raw data
pt_BR: Dados brutos

en: Read more
pt_BR: Leia mais

en: Recommended
pt_BR: Recomendado

en: Redeem
pt_BR: Resgatar

en: Redeem credit code
pt_BR: Resgatar código de crédito

en: Redeeming...
pt_BR: Resgatando...

en: Reduce CPU usage
pt_BR: Reduzir o uso da CPU

en: Refresh
pt_BR: Atualizar

en: Refresh analytics
pt_BR: Atualizar análise

en: Refresh credits info
pt_BR: Atualizar informações de crédito

en: Refresh data
pt_BR: Atualizar dados

en: Refresh info
pt_BR: Atualizar informações

en: Refresh the statistics for the selected tables.
pt_BR: Atualizar as estatísticas para as tabelas selecionadas.

en: Refreshing ..
pt_BR: Atualizando...

en: Refreshing...
pt_BR: Atualizando...

en: Regex scan (skipped)
pt_BR: Varredura Regex (pulada)

en: Remind me in a week
pt_BR: Lembrar-me em uma semana

en: Remind me later
pt_BR: Lembre-me mais tarde

en: Remote Scan Credits
pt_BR: Créditos de Varredura Remota

en: Remote Scan Credits:
pt_BR: Créditos de Varredura Remota:

en: Remote SmartScan™
pt_BR: SmartScan™ Remoto

en: Remote scan
pt_BR: Varredura remota

en: Remote scan credits
pt_BR: Créditos de varredura remota

en: Remote scan daily limit reached. Wait for reset or upgrade for higher limits.
pt_BR: Limite diário de varredura remota atingido. Aguarde a redefinição ou atualize para limites maiores.

en: Repair
pt_BR: Reparar

en: Repair a possibly corrupted table (for certain storage engines only).
pt_BR: Reparar uma tabela possivelmente corrompida (apenas para certos mecanismos de armazenamento).

en: Repair tables
pt_BR: Reparar tabelas

en: Request failed
pt_BR: Solicitação falhou

en: Requesting remote scan
pt_BR: Solicitando varredura remota

en: Reset filters
pt_BR: Redefinir filtros

en: Retention by count
pt_BR: Retenção por contagem

en: Retention by date
pt_BR: Retenção por data

en: Retry
pt_BR: Tentar novamente

en: Retry sending the request
pt_BR: Tentar enviar a solicitação novamente

en: Retrying...
pt_BR: Tentando novamente...

en: Revisions
pt_BR: Revisões

en: Revisions, Auto drafts, unused postmeta, unused usermeta, expired transients, and more.
pt_BR: Revisões, rascunhos automáticos, postmeta não utilizado, usermeta não utilizado, transients expirados e mais.

en: Rows
pt_BR: Linhas

en: Run cleanup
pt_BR: Executar limpeza

en: Run selected cleanups
pt_BR: Executar limpezas selecionadas

en: Running now
pt_BR: Executando agora

en: Runs in %s
pt_BR: Executa em %s

en: Save
pt_BR: Salvar

en: Save settings
pt_BR: Salvar configurações

en: Saving...
pt_BR: Salvando...

en: Scan
pt_BR: Varredura

en: Scan completed
pt_BR: Varredura concluída

en: Scan details
pt_BR: Detalhes da varredura

en: Scan in progress
pt_BR: Varredura em andamento

en: Scan max execution time
pt_BR: Tempo máximo de execução da varredura

en: Scan options, tables, post meta, and more to identify their plugin/theme owners and detect orphans.
pt_BR: Analise opções, tabelas, post meta e mais para identificar seus proprietários (plugin/tema) e detectar órfãos.

en: Scan progress
pt_BR: Progresso da varredura

en: Scan settings
pt_BR: Configurações de varredura

en: Scan started
pt_BR: Varredura iniciada

en: Scan stopped
pt_BR: Varredura parada

en: Scan timeout occurred!
pt_BR: Ocorreu um timeout na varredura!

en: Scan type
pt_BR: Tipo de varredura

en: Scheduled at (UTC)
pt_BR: Agendado em (UTC)

en: Search and filter activities
pt_BR: Pesquise e filtre atividades

en: Search for
pt_BR: Pesquisar por

en: Search in
pt_BR: Pesquisar em

en: Search...
pt_BR: Pesquisar...

en: Security check failed! Invalid nonce.
pt_BR: Verificação de segurança falhou! Nonce inválido.

en: See exactly tables added/deleted
pt_BR: Veja exatamente as tabelas adicionadas/excluídas

en: See what was cleaned and when
pt_BR: Veja o que foi limpo e quando

en: See when an addon was activated or removed
pt_BR: Veja quando um addon foi ativado ou removido

en: See when plugins are activated, deactivated, or uninstalled, then filter the timeline.
pt_BR: Veja quando plugins são ativados, desativados ou desinstalados, depois filtre a linha do tempo.

en: Select All
pt_BR: Selecionar tudo

en: Select a plugin
pt_BR: Selecione um plugin

en: Select a theme
pt_BR: Selecione um tema

en: Select actions to do
pt_BR: Selecione ações a realizar

en: Select items to clean
pt_BR: Selecionar itens para limpar

en: Select items…
pt_BR: Selecionar itens...

en: Select one or more tables to view analytics.
pt_BR: Selecione uma ou mais tabelas para visualizar a análise.

en: Select tables ...
pt_BR: Selecionar tabelas...

en: Select the items you want to import or actions to perform
pt_BR: Selecione os itens que deseja importar ou ações a realizar

en: Select the scan configuration
pt_BR: Selecione a configuração de varredura

en: Select where to display the plugin menu.
pt_BR: Selecione onde exibir o menu do plugin.

en: Select which tabs to hide or show in the plugin menu.
pt_BR: Selecione quais abas ocultar ou mostrar no menu do plugin.

en: Selected
pt_BR: Selecionado

en: Send this correction anonymously to the plugin server?
pt_BR: Enviar esta correção anonimamente para o servidor do plugin?

en: Server
pt_BR: Servidor

en: Server is under maintenance. Please retry again after few minutes
pt_BR: O servidor está em manutenção. Tente novamente após alguns minutos

en: Set autoload to No
pt_BR: Definir autoload como Não

en: Set autoload to Yes
pt_BR: Definir autoload como Sim

en: Setting autoload to No can improve the performance of your website by reducing the number of options loaded on each page.
pt_BR: Definir autoload como Não pode melhorar o desempenho do seu site reduzindo o número de opções carregadas em cada página.

en: Setting autoload to No can improve the performance of your website by reducing the number of transients loaded on each page.
pt_BR: Definir autoload como Não pode melhorar o desempenho do seu site reduzindo o número de transients carregados em cada página.

en: Setting autoload to Yes can decrease the performance of your website if you have a lot of options set to autoload.
pt_BR: Definir autoload como Sim pode diminuir o desempenho do seu site se você tiver muitas opções definidas como autoload.

en: Setting autoload to Yes can decrease the performance of your website if you have a lot of transients set to autoload.
pt_BR: Definir autoload como Sim pode diminuir o desempenho do seu site se você tiver muitos transients definidos como autoload.

en: Settings
pt_BR: Configurações

en: Show all
pt_BR: Mostrar tudo

en: Show balance
pt_BR: Mostrar saldo

en: Show filters
pt_BR: Mostrar filtros

en: Show formatted value
pt_BR: Mostrar valor formatado

en: Show manual corrections only
pt_BR: Mostrar apenas correções manuais

en: Show original value
pt_BR: Mostrar valor original

en: Show tables with invalid prefix
pt_BR: Mostrar tabelas com prefixo inválido

en: Site URL
pt_BR: URL do Site

en: Site inactive
pt_BR: Site inativo

en: Size
pt_BR: Tamanho

en: Size big than
pt_BR: Tamanho maior que

en: Skip the queue and get help from the developers faster.
pt_BR: Pule a fila e obtenha ajuda dos desenvolvedores mais rápido.

en: Some cron jobs were deleted successfully; others were skipped because they belong to WordPress core and are protected.
pt_BR: Alguns cron jobs foram excluídos com sucesso; outros foram ignorados porque pertencem aos arquivos básicos do WordPress e estão protegidos.

en: Some items were updated successfully; others were skipped because they belong to WordPress core or Advanced Database Cleaner plugin and cannot be categorized manually.
pt_BR: Alguns itens foram atualizados com sucesso; outros foram ignorados porque pertencem aos arquivos básicos do WordPress ou ao plugin Advanced Database Cleaner e não podem ser categorizados manualmente.

en: Some options were deleted successfully; others were skipped because they belong to WordPress core and are protected.
pt_BR: Algumas opções foram excluídas com sucesso; outras foram ignoradas porque pertencem aos arquivos básicos do WordPress e estão protegidas.

en: Some options were updated successfully; others were skipped because they belong to WordPress core and are protected.
pt_BR: Algumas opções foram atualizadas com sucesso; outras foram ignoradas porque pertencem aos arquivos básicos do WordPress e estão protegidas.

en: Some post meta was deleted successfully; others were skipped because they belong to WordPress core and are protected.
pt_BR: Alguns post meta foram excluídos com sucesso; outros foram ignorados porque pertencem aos arquivos básicos do WordPress e estão protegidos.

en: Some post types were purged successfully; others were skipped because they belong to WordPress core and are protected.
pt_BR: Alguns tipos de post foram limpos com sucesso; outros foram ignorados porque pertencem aos arquivos básicos do WordPress e estão protegidos.

en: Some tables were deleted successfully; others were skipped because they belong to WordPress core and are protected.
pt_BR: Algumas tabelas foram excluídas com sucesso; outras foram ignoradas porque pertencem aos arquivos básicos do WordPress e estão protegidas.

en: Some tables were emptied successfully; others were skipped because they belong to WordPress core and are protected.
pt_BR: Algumas tabelas foram esvaziadas com sucesso; outras foram ignoradas porque pertencem aos arquivos básicos do WordPress e estão protegidas.

en: Some transients were deleted successfully; others were skipped because they belong to WordPress core and are protected.
pt_BR: Alguns transients foram excluídos com sucesso; outros foram ignorados porque pertencem aos arquivos básicos do WordPress e estão protegidos.

en: Some transients were updated successfully; others were skipped because they belong to WordPress core and are protected.
pt_BR: Alguns transients foram atualizados com sucesso; outros foram ignorados porque pertencem aos arquivos básicos do WordPress e estão protegidos.

en: Some user meta was deleted successfully; others were skipped because they belong to WordPress core and are protected.
pt_BR: Alguns user meta foram excluídos com sucesso; outros foram ignorados porque pertencem aos arquivos básicos do WordPress e estão protegidos.

en: Spam comments
pt_BR: Comentários de spam

en: Specifies the duration (in milliseconds) for which the plugin can utilize the CPU before pausing. Try decreasing this value if you notice performance issues during scans, especially on shared hosting environments.
pt_BR: Especifica a duração (em milissegundos) pela qual o plugin pode utilizar a CPU antes de pausar. Tente diminuir esse valor se notar problemas de desempenho durante as varreduras, especialmente em ambientes de hospedagem compartilhada.

en: Specifies the duration (in milliseconds) for which the plugin pauses to allow other processes to utilize the CPU. Try increasing this value if you notice performance issues during scans, especially on shared hosting environments.
pt_BR: Especifica a duração (em milissegundos) pela qual o plugin pausa para permitir que outros processos utilizem a CPU. Tente aumentar esse valor se notar problemas de desempenho durante as varreduras, especialmente em ambientes de hospedagem compartilhada.

en: Specifies the maximum execution time for scan operations in seconds. Adjusting this value can help prevent long-running scans from causing timeout issues. Default is 0, which means the plugin will decide the best value.
pt_BR: Especifica o tempo máximo de execução para operações de varredura em segundos. Ajustar esse valor pode ajudar a evitar que varreduras de longa duração causem problemas de tempo limite. O padrão é 0, o que significa que o plugin decidirá o melhor valor.

en: Specifies the number of lines to process in each batch when reading files. Adjusting this value can help optimize performance and memory usage.
pt_BR: Especifica o número de linhas a serem processadas em cada lote ao ler arquivos. Ajustar esse valor pode ajudar a otimizar o desempenho e o uso de memória.

en: Specifies the number of rows to process in each batch when reading database tables. Reducing this value can help optimize performance and memory usage when dealing with large tables.
pt_BR: Especifica o número de linhas a serem processadas em cada lote ao ler tabelas do banco de dados. Reduzir este valor pode ajudar a otimizar o desempenho e o uso de memória ao lidar com tabelas grandes.

en: Specifies the size (in kilobytes) of the content chunk read from a file in each iteration. Reducing this value may help prevent memory issues when processing large files.
pt_BR: Especifica o tamanho (em kilobytes) do pedaço de conteúdo lido de um arquivo em cada iteração. Reduzir esse valor pode ajudar a evitar problemas de memória ao processar arquivos grandes.

en: Standard plan
pt_BR: Plano Standard

en: Start a scan for cron jobs
pt_BR: Iniciar varredura de cron jobs

en: Start a scan for options
pt_BR: Iniciar varredura de opções

en: Start a scan for post meta
pt_BR: Iniciar varredura de post meta

en: Start a scan for post types
pt_BR: Iniciar uma varredura para tipos de post

en: Start a scan for tables
pt_BR: Iniciar varredura de tabelas

en: Start a scan for transients
pt_BR: Iniciar varredura de transients

en: Start a scan for user meta
pt_BR: Iniciar varredura de user meta

en: Start date cannot be after end date.
pt_BR: A data de início não pode ser posterior à data de término.

en: Start date:
pt_BR: Data de início:

en: Start the scan
pt_BR: Iniciar a varredura

en: Start time
pt_BR: Hora de início

en: Starter plan
pt_BR: Plano Starter

en: Step 1
pt_BR: Passo 1

en: Step 2
pt_BR: Passo 2

en: Step 3
pt_BR: Passo 3

en: Step 4
pt_BR: Passo 4

en: Stop the scan
pt_BR: Parar a varredura

en: Stopping scan...
pt_BR: Parando varredura...

en: Submenu under tools
pt_BR: Submenu sob ferramentas

en: Submit your verified corrections to improve global scan accuracy.
pt_BR: Envie suas correções verificadas para melhorar a precisão da varredura global.

en: Success!
pt_BR: Sucesso!

en: Successful
pt_BR: Bem-sucedido

en: Successfully saved!
pt_BR: Salvo com sucesso!

en: Summary
pt_BR: Resumo

en: Support
pt_BR: Suporte

en: Supported
pt_BR: Suportado

en: Synchronize balance
pt_BR: Sincronizar saldo

en: Synchronizing your balance...
pt_BR: Sincronizando seu saldo...

en: System info
pt_BR: Info do sistema

en: Table Rows
pt_BR: Linhas da Tabela

en: Table Status
pt_BR: Status da Tabela

en: Table Structure
pt_BR: Estrutura da Tabela

en: Table name
pt_BR: Nome da tabela

en: Table size
pt_BR: Tamanho da tabela

en: Table status
pt_BR: Status da tabela

en: Table:
pt_BR: Tabela:

en: Tables
pt_BR: Tabelas

en: Tables added
pt_BR: Tabelas adicionadas

en: Tables added on:
pt_BR: Tabelas adicionadas em:

en: Tables analytics
pt_BR: Análise de tabelas

en: Tables count
pt_BR: Contagem de tabelas

en: Tables count chart
pt_BR: Gráfico de contagem de tabelas

en: Tables deleted
pt_BR: Tabelas excluídas

en: Tables deleted on:
pt_BR: Tabelas excluídas em:

en: Tables growth analytics
pt_BR: Análise de crescimento de tabelas

en: Tables size charts
pt_BR: Gráficos de tamanho de tabelas

en: Target specific sub-sites when reviewing or cleaning data.
pt_BR: Mire em sub-sites específicos ao revisar ou limpar dados.

en: Task name
pt_BR: Nome da tarefa

en: Task to delete: %s
pt_BR: Tarefa a excluir: %s

en: Term order
pt_BR: Ordem do termo

en: The Free and old Pro versions can be uninstalled since you are using the newest Premium version
pt_BR: As versões Free e antiga Pro podem ser desinstaladas, pois você está usando a versão Premium mais recente

en: The Free version can be uninstalled since you are using the Premium version
pt_BR: A versão gratuita pode ser desinstalada, pois você está usando a versão Premium

en: The InnoDB storage engine is not supported by your MySQL server. Conversion cannot be performed.
pt_BR: O motor de armazenamento InnoDB não é suportado pelo seu servidor MySQL. A conversão não pode ser realizada.

en: The Log file is not readable or does not exist.
pt_BR: O arquivo de log não é legível ou não existe.

en: The SQL statement used to create this table. Useful for documentation or recreating the table structure elsewhere.
pt_BR: A declaração SQL usada para criar esta tabela. Útil para documentação ou para recriar a estrutura da tabela em outro lugar.

en: The cron jobs below have no registered actions. Review and delete those that are obsolete.
pt_BR: Os cron jobs abaixo não têm ações registradas. Revise e exclua aqueles que estão obsoletos.

en: The following operations are only available in the premium version and will not be cleaned:
pt_BR: As seguintes operações estão disponíveis apenas na versão premium e não serão limpas:

en: The free version of Advanced DB Cleaner has been de-activated since the premium version is active.
pt_BR: A versão gratuita do Advanced DB Cleaner foi desativada pois a versão premium está ativa.

en: The free version of Advanced DB Cleaner has been de-activated since the pro version is active.
pt_BR: A versão gratuita do Advanced DB Cleaner foi desativada porque a versão pro está ativa.

en: The key you entered belongs to a bundle, please use the product specific license key.
pt_BR: A chave inserida pertence a um pacote, use a chave de licença específica do produto.

en: The local scan results will be transmitted to a remote database to enhance the accuracy of results and provide more detailed information about the items. No sensitive data is sent.
pt_BR: Os resultados da varredura local serão transmitidos para um banco de dados remoto para aumentar a precisão dos resultados e fornecer informações mais detalhadas sobre os itens. Nenhum dado sensível é enviado.

en: The log file cannot be loaded since its size exceeds the limit. You can access it directly via: %s
pt_BR: O arquivo de log não pode ser carregado pois seu tamanho excede o limite. Você pode acessá-lo diretamente via: %s

en: The most advanced Database Cleaner for WordPress. Clean database by deleting orphaned items such as old "revisions", "old drafts", optimize database, and more.
pt_BR: O limpador de banco de dados mais avançado para WordPress. Limpe o banco de dados excluindo itens órfãos como "revisões" antigas, "rascunhos antigos", otimize o banco de dados e muito mais.

en: The old Pro version can be uninstalled since you are using the newest Premium version
pt_BR: A versão Pro antiga pode ser desinstalada, pois você está usando a versão Premium mais recente

en: The optimization reorganizes the physical storage of table data to reduce storage space and improve efficiency when accessing the table
pt_BR: A otimização reorganiza o armazenamento físico dos dados da tabela para reduzir o espaço de armazenamento e melhorar a eficiência ao acessar a tabela

en: The plugin or theme the item belongs to, determined after running a scan. If uncertain, an estimated likelihood (%) is shown, the higher the percentage, the more likely the item belongs to that plugin/theme.
pt_BR: O plugin ou tema ao qual o item pertence, determinado após a execução de uma varredura. Se incerto, uma probabilidade estimada (%) é mostrada; quanto maior a porcentagem, mais provável que o item pertença a esse plugin/tema.

en: The plugin will begin by scanning items against your local files, then it will anonymously send the scan results to a secure remote database for more accurate results.
pt_BR: O plugin começará verificando itens em seus arquivos locais, depois enviará anonimamente os resultados da varredura para um banco de dados remoto seguro para resultados mais precisos.

en: The plugin will only scan your items against your local files; no data will be sent to the remote database.
pt_BR: O plugin verificará apenas seus itens em seus arquivos locais; nenhum dado será enviado para o banco de dados remoto.

en: The pro version of Advanced DB Cleaner has been de-activated since the newest premium version is active.
pt_BR: A versão pro do Advanced DB Cleaner foi desativada pois a versão premium mais recente está ativa.

en: The remote database cannot scan such a large number of items. Contact the plugin developer for more information.
pt_BR: O banco de dados remoto não pode verificar um número tão grande de itens. Entre em contato com o desenvolvedor do plugin para mais informações.

en: The remote scan is a powerful feature that enhances largely the accuracy of the scan results. Since it costs ongoing charges to maintain, it is not included in the lifetime plan. There are two ways to use it:
pt_BR: A varredura remota é um recurso poderoso que aumenta muito a precisão dos resultados da varredura. Como custa encargos contínuos para manter, não está incluído no plano vitalício. Existem duas maneiras de usá-lo:

en: The remote server is being prepared for maintenance. Please try again later.
pt_BR: O servidor remoto está sendo preparado para manutenção. Tente novamente mais tarde.

en: The remote server is under maintenance. Please try again later.
pt_BR: O servidor remoto está em manutenção. Tente novamente mais tarde.

en: The retention by items is available in the premium version.
pt_BR: A retenção por itens está disponível na versão premium.

en: The scan allows the identification of the plugins or themes to which the items belong.
pt_BR: A varredura permite a identificação dos plugins ou temas aos quais os itens pertencem.

en: The scan cannot start!
pt_BR: A varredura não pode começar!

en: The scan process identifies to which plugin/theme a table, option, or other element belongs. You can customize this process using the scan settings below.
pt_BR: O processo de varredura identifica a qual plugin/tema uma tabela, opção ou outro elemento pertence. Você pode personalizar esse processo usando as configurações de varredura abaixo.

en: The scan will attempt to find exact matches for items names in the previously collected files.
pt_BR: A varredura tentará encontrar correspondências exatas para nomes de itens nos arquivos coletados anteriormente.

en: The scan will identify which plugins or themes your items are associated with
pt_BR: A varredura identificará a quais plugins ou temas seus itens estão associados

en: The selected cron jobs could not be deleted because they belong to WordPress core and are protected.
pt_BR: Não foi possível excluir os cron jobs selecionados porque eles pertencem aos arquivos básicos do WordPress e estão protegidos.

en: The selected items could not be edited because they belong to WordPress core or Advanced Database Cleaner plugin.
pt_BR: Não foi possível editar os itens selecionados porque eles pertencem aos arquivos básicos do WordPress ou ao plugin Advanced Database Cleaner.

en: The selected options could not be deleted because they belong to WordPress core and are protected.
pt_BR: Não foi possível excluir as opções selecionadas porque elas pertencem aos arquivos básicos do WordPress e estão protegidas.

en: The selected options could not have their autoload edited because they belong to WordPress core and are protected.
pt_BR: Não foi possível editar o autoload das opções selecionadas porque elas pertencem aos arquivos básicos do WordPress e estão protegidas.

en: The selected post meta could not be deleted because they belong to WordPress core and are protected.
pt_BR: Não foi possível excluir os post meta selecionados porque eles pertencem aos arquivos básicos do WordPress e estão protegidos.

en: The selected post types could not be purged because they belong to WordPress core and are protected.
pt_BR: Os tipos de post selecionados não puderam ser limpos porque pertencem aos arquivos básicos do WordPress e estão protegidos.

en: The selected tables could not be deleted because they belong to WordPress core and are protected.
pt_BR: Não foi possível excluir as tabelas selecionadas porque elas pertencem aos arquivos básicos do WordPress e estão protegidas.

en: The selected tables could not be emptied because they belong to WordPress core and are protected.
pt_BR: Não foi possível esvaziar as tabelas selecionadas porque elas pertencem aos arquivos básicos do WordPress e estão protegidas.

en: The selected transients could not be deleted because they belong to WordPress core and are protected.
pt_BR: Não foi possível excluir os transients selecionados porque eles pertencem aos arquivos básicos do WordPress e estão protegidos.

en: The selected transients could not have their autoload edited because they belong to WordPress core and are protected.
pt_BR: Não foi possível editar o autoload dos transients selecionados porque eles pertencem aos arquivos básicos do WordPress e estão protegidos.

en: The selected user meta could not be deleted because they belong to WordPress core and are protected.
pt_BR: Não foi possível excluir os user meta selecionados porque eles pertencem aos arquivos básicos do WordPress e estão protegidos.

en: The server is scanning your items...
pt_BR: O servidor está verificando seus itens...

en: The table could not be converted. Please try again later.
pt_BR: Não foi possível converter a tabela. Por favor, tente novamente mais tarde.

en: The table is corrupted and cannot be accessed.
pt_BR: A tabela está corrompida e não pode ser acessada.

en: Theme
pt_BR: Tema

en: Themes cron jobs
pt_BR: Cron jobs de temas

en: Themes items
pt_BR: Itens de temas

en: Themes meta
pt_BR: Meta de temas

en: Themes options
pt_BR: Opções de temas

en: Themes post types
pt_BR: Tipos de post de temas

en: Themes tables
pt_BR: Tabelas de temas

en: Themes transients
pt_BR: Transients de temas

en: There is an issue with your license. Please check your license status in the settings.
pt_BR: Há um problema com sua licença. Verifique o status da licença nas configurações.

en: This appears to be an invalid license key for %s.
pt_BR: Esta parece ser uma chave de licença inválida para %s.

en: This correction will be sent anonymously to our server
pt_BR: Esta correção será enviada anonimamente para o nosso servidor

en: This credit code has already been redeemed. Please close this pop-up and click the 'Refresh credits info' button to refresh your credit balance
pt_BR: Este código de crédito já foi resgatado. Por favor, feche este pop-up e clique no botão 'Atualizar informações de crédito' para atualizar seu saldo de crédito

en: This method uses WordPress native functions for cleanup operations. This ensures compatibility with WordPress but may be slower. For example, when deleting trashed posts, this method will trigger all associated hooks and actions to delete related metadata, taxonomies, and other linked data, ensuring a thorough cleanup.
pt_BR: Este método usa funções nativas do WordPress para operações de limpeza. Isso garante compatibilidade com o WordPress, mas pode ser mais lento. Por exemplo, ao excluir posts da lixeira, este método acionará todos os hooks e ações associados para excluir metadados relacionados, taxonomias e outros dados vinculados, garantindo uma limpeza completa.

en: This method uses direct SQL queries for cleanup operations. This can be faster but may bypass some WordPress mechanisms. For example, when deleting trashed posts, this method will directly remove the posts from the database without triggering associated hooks and actions, which may leave related metadata, taxonomies, and other linked data intact and potentially lead to extra orphaned items.
pt_BR: Este método usa consultas SQL diretas para operações de limpeza. Isso pode ser mais rápido, mas pode ignorar alguns mecanismos do WordPress. Por exemplo, ao excluir posts da lixeira, este método removerá diretamente os posts do banco de dados sem acionar hooks e ações associados, o que pode deixar metadados relacionados, taxonomias e outros dados vinculados intactos e potencialmente levar a itens órfãos extras.

en: This module tracks plugin and theme activity, including activation, deactivation, and uninstallation, and provides a complete history for debugging and site analysis.
pt_BR: Este módulo rastreia a atividade de plugins e temas, incluindo ativação, desativação e desinstalação, e fornece um histórico completo para depuração e análise do site.

en: This table cannot be converted because it belongs to WordPress core and is protected.
pt_BR: Esta tabela não pode ser convertida porque pertence aos arquivos básicos do WordPress e está protegida.

en: This table is currently being converted in the background. Please check back later.
pt_BR: Esta tabela está sendo convertida no momento em plano de fundo. Por favor, verifique novamente mais tarde.

en: This will override any manual 'belongs to' corrections you have made. If you are unsure, leave this option disabled.
pt_BR: Isso substituirá quaisquer correções manuais 'pertence a' que você tenha feito. Se não tiver certeza, deixe esta opção desativada.

en: Timeouts occurred:
pt_BR: Timeouts ocorreram:

en: Title
pt_BR: Título

en: To
pt_BR: Até

en: To access it, we created a separate plugin version under an annual pricing model, bundled with the Remote Scan feature and upcoming AI and cloud capabilities. As a lifetime customer, you can benefit from a 50% discount on the first purchase and all renewals (discount available for a limited time).
pt_BR: Para acessá-lo, criamos uma versão separada do plugin sob um modelo de precificação anual, que inclui o recurso de Varredura Remota e futuras capacidades de IA e nuvem. Como cliente vitalício, você pode se beneficiar de um desconto de 50% na primeira compra e em todas as renovações (desconto disponível por tempo limitado).

en: To optimize
pt_BR: Para otimizar

en: To repair
pt_BR: Para reparar

en: Today's usage
pt_BR: Uso de hoje

en: Too many items to send due to your server limitation. Trimmed items:
pt_BR: Muitos itens para enviar devido à limitação do seu servidor. Itens cortados:

en: Total Tasks
pt_BR: Total de Tarefas

en: Total activities
pt_BR: Total de atividades

en: Total columns
pt_BR: Total de colunas

en: Total credits used:
pt_BR: Total de créditos utilizados:

en: Total cron jobs
pt_BR: Total de cron jobs

en: Total disk space wasted by table overhead, which can be recovered by optimizing the table.
pt_BR: Espaço total em disco desperdiçado pela sobrecarga da tabela, que pode ser recuperado otimizando a tabela.

en: Total forced timeouts:
pt_BR: Total de timeouts forçados:

en: Total options
pt_BR: Total de opções

en: Total post meta
pt_BR: Total de post meta

en: Total post types
pt_BR: Total de tipos de post

en: Total rows
pt_BR: Total de linhas

en: Total tables
pt_BR: Total de tabelas

en: Total timeouts:
pt_BR: Total de timeouts:

en: Total transients
pt_BR: Total de transients

en: Total user meta
pt_BR: Total de user meta

en: Track tables rows & columns changes
pt_BR: Rastreie alterações de linhas e colunas das tabelas

en: Track total DB size and table count over time; drill into daily or monthly changes.
pt_BR: Rastreie o tamanho total do BD e a contagem de tabelas ao longo do tempo; aprofunde-se em alterações diárias ou mensais.

en: Transient name
pt_BR: Nome do transient

en: Transients below are expired. You can safely delete them.
pt_BR: Os transients abaixo expiraram. Você pode excluí-los com segurança.

en: Transients with autoload enabled also increase the autoload size. Check the Transients tab as well.
pt_BR: Transients com autoload habilitado também aumentam o tamanho do autoload. Verifique a aba Transients também.

en: Trashed comments
pt_BR: Comentários na lixeira

en: Trashed posts
pt_BR: Posts na lixeira

en: Try changing the filters or search term
pt_BR: Tente alterar os filtros ou o termo de pesquisa

en: Tune scan depth and resource usage to fit your hosting limits.
pt_BR: Ajuste a profundidade da varredura e o uso de recursos para se adequar aos limites da sua hospedagem.

en: Twice daily
pt_BR: Duas vezes ao dia

en: Type
pt_BR: Tipo

en: Unapproved comments
pt_BR: Comentários não aprovados

en: Unauthorized! Insufficient permissions.
pt_BR: Não autorizado! Permissões insuficientes.

en: Unauthorized! You should be logged in.
pt_BR: Não autorizado! Você deve estar conectado.

en: Uninstall
pt_BR: Desinstalar

en: Uninstall old versions
pt_BR: Desinstalar versões antigas

en: Uninstall previous versions?
pt_BR: Desinstalar versões anteriores?

en: Unique
pt_BR: Único

en: Unknown
pt_BR: Desconhecido

en: Unknown action
pt_BR: Ação desconhecida

en: Unknown error occurred!
pt_BR: Ocorreu um erro desconhecido!

en: Unknown plan
pt_BR: Plano desconhecido

en: Unlimited
pt_BR: Ilimitado

en: Unlimited Automated Tasks
pt_BR: Tarefas automatizadas ilimitadas

en: Unlimited plan
pt_BR: Plano ilimitado

en: Unlock Addons Activity Timeline
pt_BR: Desbloquear linha do tempo de atividade de addons

en: Unlock Advanced Filters
pt_BR: Desbloquear Filtros Avançados

en: Unlock Advanced Filters:
pt_BR: Desbloquear Filtros Avançados:

en: Unlock Cleanup Events Log
pt_BR: Desbloquear log de eventos de limpeza

en: Unlock Database Analytics
pt_BR: Desbloquear análise de banco de dados

en: Unlock Premium Automation
pt_BR: Desbloquear Automação Premium

en: Unlock Tables Analytics
pt_BR: Desbloquear análise de tabelas

en: Unlock the Action Scheduler Cleanup
pt_BR: Desbloquear a limpeza do Action Scheduler

en: Unselect All
pt_BR: Desmarcar tudo

en: Unselect all
pt_BR: Desmarcar tudo

en: Unused
pt_BR: Não utilizado

en: Unused comment meta
pt_BR: Comment meta não utilizado

en: Unused commentmeta
pt_BR: Commentmeta não utilizados

en: Unused post meta
pt_BR: Post meta não utilizado

en: Unused postmeta
pt_BR: Postmeta não utilizados

en: Unused relationships
pt_BR: Relacionamentos não utilizados

en: Unused term meta
pt_BR: Term meta não utilizado

en: Unused termmeta
pt_BR: Termmeta não utilizados

en: Unused user meta
pt_BR: User meta não utilizado

en: Unused usermeta
pt_BR: Usermeta não utilizados

en: Up to 5 tasks
pt_BR: Até 5 tarefas

en: Update balance
pt_BR: Atualizar saldo

en: Update task
pt_BR: Atualizar tarefa

en: Updated successfully!
pt_BR: Atualizado com sucesso!

en: Updating balance...
pt_BR: Atualizando saldo...

en: Upgrade
pt_BR: Atualizar

en: Upgrade Now
pt_BR: Atualizar Agora

en: Upgrade my license
pt_BR: Fazer upgrade da minha licença

en: Upgrade now
pt_BR: Atualizar agora

en: Upgrade to Premium
pt_BR: Atualizar para Premium

en: Upgrade to Premium for the most accurate, safe database cleanup
pt_BR: Atualize para o Premium para a limpeza de banco de dados mais precisa e segura

en: Upgrade to Premium to scan the items below and identify which plugin or theme they belong to.
pt_BR: Atualize para o Premium para verificar os itens abaixo e identificar a qual plugin ou tema eles pertencem.

en: Upgrade to create unlimited tasks with advanced features.
pt_BR: Atualize para criar tarefas ilimitadas com recursos avançados.

en: Upgrade to the Premium to access comprehensive database analytics.
pt_BR: Atualize para o Premium para acessar análises abrangentes do banco de dados.

en: Upgrade to the Premium to access comprehensive tables analytics.
pt_BR: Atualize para o Premium para acessar análises abrangentes de tabelas.

en: Upgrade to the Premium to access detailed logs of your cleanup tasks.
pt_BR: Atualize para o Premium para acessar logs detalhados de suas tarefas de limpeza.

en: Upgrade to the Premium to access the addons activity timeline.
pt_BR: Atualize para o Premium para acessar a linha do tempo de atividade dos addons.

en: Upgrade to the Premium to clean up old or unused Action Scheduler data.
pt_BR: Atualize para o Premium para limpar dados antigos ou não utilizados do Action Scheduler.

en: Upload Max Filesize
pt_BR: Tamanho Máx. de Upload

en: Uploads folder is not writable. Check permissions.
pt_BR: A pasta de uploads não tem permissão de escrita. Verifique as permissões.

en: Use credits
pt_BR: Usar créditos

en: Use full CPU power
pt_BR: Usar potência total da CPU

en: User ID
pt_BR: ID do Usuário

en: Valid prefix
pt_BR: Prefixo válido

en: Value
pt_BR: Valor

en: Value must be between %1$s and %2$s
pt_BR: O valor deve estar entre %1$s e %2$s

en: Value must be between %1$s and %2$s, or 0 for the default value.
pt_BR: O valor deve estar entre %1$s e %2$s, ou 0 para o valor padrão.

en: Version
pt_BR: Versão

en: View
pt_BR: Ver

en: View charts by day or month
pt_BR: Ver gráficos por dia ou mês

en: View detailed logs for every scheduled task you create.
pt_BR: Visualize logs detalhados para cada tarefa agendada que você criar.

en: View documentation
pt_BR: Ver documentação

en: Visibility
pt_BR: Visibilidade

en: WP cron jobs
pt_BR: Cron jobs do WP

en: WP items
pt_BR: Itens do WP

en: WP meta
pt_BR: Meta do WP

en: WP options
pt_BR: Opções do WP

en: WP post types
pt_BR: Tipos de post do WP

en: WP tables
pt_BR: Tabelas do WP

en: WP transients
pt_BR: Transients do WP

en: We couldn't verify your license. Please check that your license key is active for the current website.
pt_BR: Não pudemos verificar sua licença. Verifique se sua chave de licença está ativa para o site atual.

en: We have introduced a new Remote Scan feature, designed to detect orphaned database items with much higher accuracy. Because this feature requires ongoing infrastructure and maintenance costs, %1$sit is not included in the lifetime plan%2$s.
pt_BR: Introduzimos um novo recurso de varredura remota, projetado para detectar itens órfãos do banco de dados com muito mais precisão. Como este recurso exige custos contínuos de infraestrutura e manutenção, %1$sele não está incluído no plano vitalício%2$s.

en: Webserver
pt_BR: Servidor web

en: When enabled, the plugin automatically counts cleanable items and estimates the potential space savings. You can disable it for items with a large number of entries to improve performance.
pt_BR: Quando ativado, o plugin conta automaticamente os itens limpáveis e estima a economia de espaço potencial. Você pode desativá-lo para itens com um grande número de entradas para melhorar o desempenho.

en: When enabled, the plugin will utilize the full CPU power during scans, which may lead to faster scan times but could impact server performance. Disabling this option will make the plugin use less CPU, potentially reducing performance impact on your server during scans.
pt_BR: Quando ativado, o plugin utilizará toda a potência da CPU durante as varreduras, o que pode levar a tempos de varredura mais rápidos, mas pode impactar o desempenho do servidor. Desativar esta opção fará com que o plugin use menos CPU, reduzindo potencialmente o impacto no desempenho do seu servidor durante as varreduras.

en: Where to find my credit codes?
pt_BR: Onde encontrar meus códigos de crédito?

en: Where to track my credits usage?
pt_BR: Onde rastrear o uso dos meus créditos?

en: Whether a post type is intended for use publicly either via the admin interface or by front-end users
pt_BR: Se um tipo de post se destina ao uso público, seja pela interface de administração ou por usuários da interface

en: Who uses this item?
pt_BR: Quem usa este item?

en: Will not be cleaned
pt_BR: Não será limpo

en: WordPress core
pt_BR: Núcleo do WordPress

en: WordPress file system API is not initialized.
pt_BR: A API do sistema de arquivos do WordPress não foi inicializada.

en: Yes
pt_BR: Sim

en: You are at position %d in the queue.
pt_BR: Você está na posição %d na fila.

en: You are now using the newest premium version of the plugin, would you like to import your data from the previous version?
pt_BR: Você está usando a versão premium mais recente do plugin. Deseja importar seus dados da versão anterior?

en: You are on the %s.
pt_BR: Você está no %s.

en: You can edit the scan results to correctly associate items with their respective plugins or themes if you are certain of their belonging.
pt_BR: Você pode editar os resultados da varredura para associar corretamente os itens aos seus respectivos plugins ou temas se tiver certeza de que pertencem a eles.

en: You can save:
pt_BR: Você pode economizar:

en: You can upgrade to the full Version 4, which includes the Remote Scan and Cloud features, available on an annual subscription.
pt_BR: Você pode fazer upgrade para a Versão 4 completa, que inclui os recursos de Varredura Remota e Nuvem, disponível em uma assinatura anual.

en: You disabled this module. Please enable it in the settings to start recording addon activities.
pt_BR: Você desabilitou este módulo. Ative-o nas configurações para começar a registrar atividades de addons.

en: You disabled this module. Please enable it in the settings to track database changes.
pt_BR: Você desabilitou este módulo. Ative-o nas configurações para rastrear alterações no banco de dados.

en: You don't have any tasks matching the selected filter.
pt_BR: Você não tem nenhuma tarefa correspondente ao filtro selecionado.

en: You don't have enough credits to send additional remote requests.
pt_BR: Você não tem créditos suficientes para enviar solicitações remotas adicionais.

en: You have %d remaining credits to use.
pt_BR: Você tem %d créditos restantes para usar.

en: You have been using %s for more than 1 week. Would you mind taking a few seconds to give it a 5-star rating on WordPress? Thank you in advance :)
pt_BR: Você tem usado o %s há mais de 1 semana. Você se importaria em dedicar alguns segundos para dar uma avaliação de 5 estrelas no WordPress? Agradecemos antecipadamente :)

en: You have been using the "Advanced DB Cleaner" for more than 1 week. Would you mind taking a few seconds to give it a 5-star rating on WordPress? Thank you in advance :)
pt_BR: Você tem usado o "Advanced DB Cleaner" há mais de 1 semana. Você se importaria em dedicar alguns segundos para dar uma avaliação de 5 estrelas no WordPress? Agradecemos antecipadamente :)

en: You have chosen to submit your manual corrections to the plugin server. To change this, please navigate to the plugin settings page
pt_BR: Você optou por enviar suas correções manuais para o servidor do plugin. Para alterar isso, navegue até a página de configurações do plugin

en: You have reached your daily limit for remote server requests. Please wait for your credits to reset or upgrade your license for a higher limit.
pt_BR: Você atingiu seu limite diário de solicitações ao servidor remoto. Aguarde a redefinição dos seus créditos ou faça upgrade da licença para um limite maior.

en: You have reached your daily limit for remote server requests. Please wait for your credits to reset.
pt_BR: Você atingiu seu limite diário para solicitações de servidor remoto. Por favor, aguarde seus créditos redefinirem.

en: You have used all your total credits. Buy more credits or redeem a credit code to continue using the remote scan.
pt_BR: Você usou todos os seus créditos totais. Compre mais créditos ou resgate um código de crédito para continuar usando a varredura remota.

en: You manually corrected this items!
pt_BR: Você corrigiu manualmente este item!

en: You must first activate your plugin license before redeeming a credit code.
pt_BR: Você deve primeiro ativar a licença do seu plugin antes de resgatar um código de crédito.

en: You must first activate your plugin license before synchronizing your balance.
pt_BR: Você deve primeiro ativar a licença do seu plugin antes de sincronizar seu saldo.

en: You're using the Free version
pt_BR: Você está usando a versão Gratuita

en: You're using the Premium version
pt_BR: Você está usando a versão Premium

en: Your "Advanced DB Cleaner Pro" has been upgraded to version 4.x, a major update featuring a new architecture, a redesigned interface, and many new features.
pt_BR: Seu "Advanced DB Cleaner Pro" foi atualizado para a versão 4.x, uma grande atualização com uma nova arquitetura, uma interface redesenhada e muitos novos recursos.

en: Your %1$sAdvanced DB Cleaner Pro%2$s has been upgraded to version 4.x, a major update featuring a new architecture, a redesigned interface, and many new features.
pt_BR: Seu %1$sAdvanced DB Cleaner Pro%2$s foi atualizado para a versão 4.x, uma grande atualização com uma nova arquitetura, uma interface redesenhada e muitos novos recursos.

en: Your autoload size (%1$s) exceeds your WordPress recommendation (%2$s). Reducing it may improve performance.
pt_BR: O tamanho do seu autoload (%1$s) excede a recomendação do WordPress (%2$s). Reduzi-lo pode melhorar o desempenho.

en: Your balance has been synchronized.
pt_BR: Seu saldo foi sincronizado.

en: Your license does not match this product. Please deactivate and enter a valid license key for Advanced Database Cleaner.
pt_BR: Sua licença não corresponde a este produto. Desative e insira uma chave de licença válida para o Advanced Database Cleaner.

en: Your license has been disabled. Please note that this license will no longer receive updates. (contact support if you think this is a mistake)
pt_BR: Sua licença foi desabilitada. Observe que esta licença não receberá mais atualizações. (entre em contato com o suporte se achar que isso é um erro)

en: Your license has expired. Please renew it to continue receiving updates and support. Click the 'My Account' link below to access your account and renew your license.
pt_BR: Sua licença expirou. Renove-a para continuar recebendo atualizações e suporte. Clique no link 'Minha Conta' abaixo para acessar sua conta e renovar sua licença.

en: Your license is expiring soon. It should automatically renew if your payment method is valid.
pt_BR: Sua licença expirará em breve. Ela deve ser renovada automaticamente se seu método de pagamento for válido.

en: Your license is inactive for this site. Please deactivate it and activate it again.
pt_BR: Sua licença está inativa para este site. Desative-a e ative-a novamente.

en: Your license is invalid. Please deactivate and enter a valid license key.
pt_BR: Sua licença é inválida. Desative e insira uma chave de licença válida.

en: Your license is not active for this URL.
pt_BR: Sua licença não está ativa para esta URL.

en: Your license key has been deactivated.
pt_BR: Sua chave de licença foi desativada.

en: Your license key has been disabled.
pt_BR: Sua chave de licença foi desabilitada.

en: Your license key has expired.
pt_BR: Sua chave de licença expirou.

en: Your license key has reached its activation limit. Please deactivate it on any unused sites to be able to use it again, or consider upgrading your license to allow more activations.
pt_BR: Sua chave de licença atingiu o limite de ativação. Por favor, desative-a em sites não utilizados para poder usá-la novamente, ou considere fazer um upgrade de sua licença para permitir mais ativações.

en: Your license key is invalid.
pt_BR: Sua chave de licença é inválida.

en: [Filter applied]
pt_BR: [Filtro aplicado]

en: [Filter]
pt_BR: Filtrar

en: [In main site]
pt_BR: [No site principal]

en: [Server time]
pt_BR: [Hora do servidor]

en: [scan]
pt_BR: [varrer]

en: canceled
pt_BR: cancelado

en: check logs
pt_BR: verificar logs

en: complete
pt_BR: concluído

en: corrected items:
pt_BR: itens corrigidos:

en: day
pt_BR: dia

en: days
pt_BR: dias

en: failed
pt_BR: falhou

en: files
pt_BR: arquivos

en: hour
pt_BR: hora

en: hours
pt_BR: horas

en: in total
pt_BR: no total

en: item | items
pt_BR[0]: item
pt_BR[1]: itens

en: items cleaned
pt_BR: itens limpos

en: items selected
pt_BR: itens selecionados

en: items to clean up
pt_BR: itens para limpar

en: just now
pt_BR: agora mesmo

en: month
pt_BR: mês

en: months
pt_BR: meses

en: more
pt_BR: mais

en: never
pt_BR: nunca

en: oEmbed caches
pt_BR: Caches oEmbed

en: of
pt_BR: de

en: of data
pt_BR: de dados

en: orphaned
pt_BR: órfão

en: per post
pt_BR: por post

en: sec
pt_BR: seg

en: secs
pt_BR: segs

en: skipped
pt_BR: pulado

en: upgrade
pt_BR: atualizar

en: view
pt_BR: ver

en: week
pt_BR: semana

en: weeks
pt_BR: semanas

en: with invalid prefix
pt_BR: com prefixo inválido

en: year
pt_BR: ano

en: years
pt_BR: anos
